韓国に行く前に必ずチェック!Elev皮膚科の料金表をご紹介します:Tune Face 20kJが198,000ウォン、リジュラン4ccが690,000ウォンで、台北で受けるよりも半分近く安いです!
① Tune Face 20kJ ₩198,000、麗珠蘭 4cc ₩690,000 是本次詢到的入門價,比台北同項目便宜將近一半。
② 同樣儀器在首爾普遍比台北低約 1.8–2 倍,差距主要來自量價結構與競爭。
③ ELEV 位於首爾江南區島山大道 333 號 K+Tower 6–7 樓,可走 BeautsGO 或中文室長預約。
④ 本文共整理 40 多項參考價(光電/注射/スキンケア/套餐),出發前對照即可。
⑤ 價格會隨促銷檔期浮動,實際以當日報價為準,下方表格均標註「參考價」。

一、Elev 皮膚科の料金表:まずはこの2つを覚えておきましょう
ELEV Tune Face 20kJの価格は?誰におすすめ?
Tune FaceはELEVが自信を持って推す引き上げ用機器で、20kJのエントリーモデルが今なら現地価格で₩198,000(約台湾ドル4,500元)というお得な価格です。まずは効果を試してみたい人や、初心者レベルの引き締めを望む方に最適です。この出力設定により顔全体が均一に温められ、特にあごラインや頬の輪郭をケアします。一度に強く引き上げるのではなく、まずはたるみを抑えることに焦点を当てています。
当初、20kJを選んだのは、これまで高出力の機器を使ったことがなく、エネルギーが強すぎると腫れが長引くのではないかと心配だったからです。実際に施術してみると、スタッフが施術しながら感じ方を尋ねてくれ、エネルギーの強さをその場で調整してくれます。施術後は顔が温かくなり少し赤くなりますが、涙が出るほど痛くはありません。もしすでに何度も施術を受けており、顔の輪郭のたるみが目立つ人の場合は、60kJや80kJといったより高い出力のプランについても相談可能です。価格は上がりますが、まずはこの初心者向けのプランを覚えておけば十分です。
ELEV 麗珠蘭 4ccの価格と施術のポイント
ELEVにおけるリジュラン4ccの価格は₩690,000(約15,500台湾ドル)で、修復・保湿・透明感アップを一度に実現できる入門向けの容量です。リジュランの主成分はサーモンエキス由来のPDRNで、肌の土台を安定させて透明感を与えるのが特徴。注射直後に膨らむようなフィラー効果ではなく、じっくりと内側からうるおいのある輝きを育んでいきます。
初めて施術を受ける方にとっては4ccがちょうど良い量です。おでこ/額、両頬、あごにそれぞれ適量を塗り、顔全体に均等に行き渡るようにします。私は元々肌が乾燥しやすくくすみやすいタイプなのですが、施術してから約5日経つ頃から、メイクのノリが良くなり、パウダーが崩れにくくなったことに気づきました。2週間後には友人に何か施術を受けたのかと聞かれるほどです。注意点として、ヒアルロン酸注入後にはいくつか小さな針穴ができるため、その日は水に触れたりメイクをしたりしないようにし、翌日からは軽めのメイクなら問題ありません。
二、Elevの完全な料金表(フォトフェイシャル/注射/スキンケア/パッケージ一覧)
以下の4つの表には、ELEVが公開している詳細な価格表と、BeautsGOで確認できる参考価格がまとめられており、合計で40以上の項目があります。台湾ドルの金額は、1万₩=約225台湾ドルという換算率で試算したもので、参考用としてのみご利用ください。実際の価格はキャンペーンの時期や事前診断の有無によって変動するため、当日の見積もり価格をご確認ください。
光電引き上げ施術の価格
| 項目 | 仕様 | 参考価格(韓国ウォン) | 予約は台湾ドルで |
|---|---|---|---|
| Tune Face 20kJ | フルフェイス入門 | 198,000ウォンから | 約4,500元台 |
| Tune Face 60kJ | フルフェイス ブルー/レッドヘッド | 700,000ウォン~900,000ウォン | 約15,800~20,300台湾ドル |
| Tune Face 80kJ | フルフェイス 3波長 | 900,000ウォン~1,100,000ウォン | 約20,300~24,800台湾ドル |
| チューンアイ | 目元リフト | 30万ウォン~40万ウォン | 約NT$6,800~9,000 |
| チューン・ライナー | 下顎ライン | 30万ウォン~40万ウォン | 約NT$6,800~9,000 |
| トゥーンボディ | 腕 / 体 | 350,000ウォン~700,000ウォン | 約7,900~15,800台湾ドル |
| チタンリフト チタン | 80kJ | 1,100,000ウォンから | 約24,800台湾ドル |
| アメリカ版サーマジェットFLX | 600発 | 2,500,000ウォン~2,650,000ウォン | 約56,300~59,600台湾ドル |
| アメリカ版サーマジェットFLX | 900発 | 3,500,000ウォン~3,700,000ウォン | 約78,800~83,300台湾ドル |
| 米国版ハイフ(超音波リフト)Ultherapy | 100発 | 450,000ウォン~550,000ウォン | 約NT$10,100~12,400 |
| 米国版ハイフ(超音波リフト)Ultherapy | 300回 | 1,200,000ウォン~1,500,000ウォン | 約27,000~33,800台湾ドル |
| 米国版ハイフ(超音波リフト)Ultherapy | 400~500発 | 1,800,000ウォン~2,400,000ウォン | 約NT$40,500~54,000 |
| 韓国版ハイフ、Linearz | 100回 | 120,000ウォンから | 約2,700元台 |
| INMODE FX | フルフェイス | 250,000ウォン~350,000ウォン | 約5,600~7,900元台 |
| INMODE Forma | フルフェイス | 250,000ウォン~350,000ウォン | 約5,600~7,900台湾ドル |
| INMODE FX+Forma | フルフェイス | 450,000ウォン~700,000ウォン | 約NT$10,100~15,800 |
| INMODE ダイヤモンド・スーパープラスティック | 二重あごを解消する | 105,000ウォンから | 約2,400元台 |
| ピコ秒レーザー、通称「ピコ」 | フルフェイス | 400,000ウォン~700,000ウォン | 約NT$9,000~15,800 |
| ポテンツァ シークレットRF | フルフェイス | 550,000ウォン~800,000ウォン | 約12,400~18,000台湾ドル |
| Profound パズル式リフトアップ | フェイスケア | 3,200,000ウォンから | 約72,000台湾ドル |
*フォトリフト系の価格帯は、ELEVが公開している価格表やBeautsGOのページをもとにまとめたもので、参考価格です。実際の料金は当日の見積もりによります。
注射系の価格
| 項目 | 容量 | 参考価格(韓国ウォン) | 予約は台湾ドルで |
|---|---|---|---|
| リジュラン ブラックボックス | 2cc | 350,000ウォンから | 約7,900台湾ドル |
| リジュラン ブラックボックス | 4cc | 650,000ウォンから | 約14,600台湾ドル |
| リジュラン 4cc(この記事のハイライト) | 4cc | 690,000ウォン | 約15,500元台 |
| リジュラン レッドボックス HB | 1cc | 240,000ウォンから | 約5,400台湾ドル |
| リジュラン レッドボックス HB | 4cc | 880,000ウォンから | 約19,800元台 |
| アイ用プラセンタ | 1cc | 270,000ウォンから | 約6,100台湾ドル |
| ジュヴェルルック コラーゲンヒアルロン酸 | 4cc | 550,000ウォンから | 約12,400台湾ドル |
| ジョーヤダン スキンヴィーブ | 2cc | 680,000ウォンから | 約15,300台湾ドル |
| 韓国産ヒアルロン酸 | 1cc | 280,000ウォンから | 約6,300台湾ドル |
| プロテインヒアルロン酸 | 1cc | 350,000ウォン~420,000ウォン | 約7,900~9,500台湾ドル |
| ジョヤダン ヒアルロン酸 | 1cc | 390,000ウォン~450,000ウォン | 約8,800~10,100台湾ドル |
| スイラン ヒアルロン酸 | 1cc | 500,000ウォンから | 約11,300台湾ドル |
| ボトックスによる小顔治療 | フルフェイス | 150,000ウォン~250,000ウォン | 約3,400~5,600台湾ドル |
| ボトックス 単部位治療 | 単独処理 | 20,000ウォン~50,000ウォン | 約NT$450~1,100 |
| エランセ ソウレンス | 1cc | 600,000ウォン~900,000ウォン | 約13,500~20,300台湾ドル |
| Profhilo フルフェイス保湿ケア | フルフェイス | 600,000ウォン~900,000ウォン | 約13,500~20,300台湾ドル |
*注射系の価格は、ELEVの公表されている料金表やその他の公開情報をもとに算出した参考値です。実際の費用は、選択するプランや医師の診断、そして当日のキャンペーンによって変動します。
スキンケア製品の価格
| 項目 | 参考価格(韓国ウォン) | 予約は台湾ドルで |
|---|---|---|
| 微細バブルクリーニング | 70,000ウォンから | 約1,600台湾ドル |
| 保湿鎮静 インテンスケア | 100,000ウォンから | 約2,300元台 |
| オキシリコス ウォーター・オキシジェンケア | 300,000ウォンから | 約6,800台湾ドル |
| 酸素ピーリング GeneoX | 350,000ウォンから | 約7,900台湾ドル |
| M22フォトフェイシャル | 350,000ウォンから | 約7,900台湾ドル |
| シミ取り・肌トーンアップレーザー トーニング | 220,000ウォンから | 約5,000台湾ドル |
*皮膚ケア関連の価格は基本治療の参考値であり、主に手術前の評価の後に併用されるスキンケアとして利用されます。
コースパッケージ価格
| パッケージ | コンテンツ | 参考価格(韓国ウォン) | 予約は台湾ドルで |
|---|---|---|---|
| リジュランリペアパッケージ | ブラックボックス 4cc+目元 2cc | 1,100,000ウォン | 約24,800台湾ドル |
| ハイフパッケージ | 500発+リズーラン4cc | 2,890,000ウォン | 約65,000台湾ドル |
| サーマジェットパッケージ | 600発+リージュラン4cc | 3,200,000ウォン | 約72,000新台幣 |
| 目元アンチエイジングパッケージ | アイ用ホットマジック225発+アイ用プラセンタ2cc | 1,690,000ウォン | 約38,000台湾ドル |
| Tune Face+Tune Eyeパッケージ | フルフェイス+アイケア | 1,100,000ウォン~1,400,000ウォン | 約24,800~31,500台湾ドル |
*パッケージ価格はELEVが公開している価格表から抜粋した参考値です。実際の内容や価格は、当日の告知に準じます。
三、ソウルのELEVは台北と比べて、実際にどれくらい劣っているのか
同プロジェクトの台北vsソウルの価格比較
Tune Faceやプラセンタ製剤も同様で、台北のクリニックにおける公表価格は、ソウルのELEVと比べて一般的に1.8倍から2倍ほど高く、その差はほぼ半分にも上ります。下の表では両者を並べて示しているので、一目でその差がわかります。
| 項目 | ソウルのELEV | 台北の市場動向参考情報 | どれくらい違う? |
|---|---|---|---|
| Tune Face入門ガイド | 198,000ウォン | 約8,000~12,000台湾ドル | 半額近くお得 |
| リジュラン 4cc | 690,000ウォン | 約28,000~35,000台湾ドル | 半額近くお得 |
| サーマジェット600発 | 2,500,000ウォンから | 約6万~8万新台幣 | 半額近くお得 |
| ハイフ、300発 | 1,200,000ウォンから | 約NT$40,000~55,000 | 半額近くお得 |
*台北の数値は、一般的なクリニックが公表している価格からまとめた参考範囲であり、クリニックや医師、術前評価の有無によって変動します。あくまで比較用としてのもので、特定のクリニックの提示価格を示すものではありません。
なぜソウルでは費用がほぼ半分になるのか
韓国の医療美容市場は競争が非常に激しく、使用する機器や消耗品の購入量が多いため単価が下がってしまいます。そのため、多くのクリニックは在庫回転を重視した営業方針を取っており、同じ施術でも台北に比べて料金が安めに設定されています。さらに、ソウルのカンナムやチョンダム周辺にはクリニックが集中しているため、「外国人客」を取り合う競争も激しく、次々とセールが行われることで、自然と料金に割引の余地が生まれます。
でも、安いからといって適当に選んではいけません。私のやり方は、まず店に入ったら機器の型番を確認し、消耗品がその場で開封されるかどうか、中国語で対応してくれるスタッフがいるかを尋ね、その後で韓国国内の他のサロンと価格を比較することです。ELEVの場合、価格が透明で臨時に追加料金がかからず、手術前にも何を行うのかをしっかり説明してくれるため、「お得だ」と感じます。また、中に入った途端に次々とアップグレードを勧めてくるような圧迫感もありません。
四、ELEVに行って施術を受ける前に、まずはこれらの詳細をしっかり覚えておきましょう
ELEV皮膚科の場所と中国語での予約方法
ELEV皮膚科は、ソウルのカンナム区島山大道333番地にあるK+Towerの6階および7階に位置しています。チョンダムやシンサ商圏のすぐ近くで、地下鉄に乗ってから数分歩けば到着します。周辺には百貨店やカフェも多数あり、施術が終わった後も気軽に買い物や食事を楽しむことができるため、自由旅行のスケジュールに組み込むのに最適です。中国語での予約はBeautsGOシステムを使って空き状況を確認するか、微信で中国語を話せるスタッフに連絡して日程を調整してもらえます。そのため、韓国語でのやり取りを自分で行う必要はありません。
個人的なアドバイスとしては、出発の1週間前に予約を入れておくことをお勧めします。特に週末や連休は人気の時間帯はすぐに埋まってしまいます。予約する際には、受けたい施術内容、予算、希望の日時を明確に書いておけば、その場ですぐに見積もりを出してもらえ、やり取りに費やす時間を節約して、他のサロンももっと見て回ることができます。
術後のケアと効果の経過時間軸
2つの手術後のケアのポイントは少し異なりますが、共通して大切なのは「保湿、日焼け対策、高温を避ける」ことです。以下は、私自身が経験したことや、看護師に確認した内容です:
- その日は水に触れず、化粧もしないでください:リジュランのピンホール治療後は24時間乾燥した状態を保つ必要があり、Tune Faceの場合もその日はできるだけ肌に休息を与えましょう。
- 3日間はサウナや高温環境を避けましょう:汗蒸し、入浴、激しい運動は一旦中止し、炎症や赤みが長引くのを防ぎましょう。
- 保湿と日焼け対策を強化しましょう:手術後は肌が乾きやすくなるため、保湿エッセンスを十分に使用してください。外出する際は必ず日焼け対策を行い、シミができるリスクを減らしましょう。
- 効果の経過:リジュランは約5~7日で肌の明るさがアップし、2週間ほどで効果がはっきりと現れ、3~6ヶ月程度持続します。Tune Faceは施術直後から引き締まった感触が得られ、1~3ヶ月でコラーゲンの生成が最も活発になり、6~12ヶ月程度効果が持続します。
- 帰国後のチェック:もし赤みや異常が続く場合は、すぐに写真を撮って予約窓口に送信してください。勝手に処置をしないでください。
ELEVを受けるのに適している人/向いていない人は誰か
以下の表で比較し、自分がどちらの側に該当するか一目で判断できます:
| ✅ おすすめの対象者 | ⚠️ おすすめできない人々 |
|---|---|
| 年齢:25~38歳、若々しさの衰えやくすみが目立つ人 | 年齢:重度のたるみがあり、手術による引き上げが必要な人。ラジオ波治療では効果は限定的です。 |
| 予算:韓国の医療美容を初心者価格で体験し、ついでにソウルも観光したい | 予算:韓国には行けないが、台湾で手術を受けたい人 |
| 悩み:輪郭がぼやけている、あごのラインがはっきりしない、肌が乾燥してくすんでいる | ニーズ:近々重要なイベントがあり、全く腫れも跡も残さないことが条件 |
| 体質:妊娠中でなく、クラブフット症候群でもなく、重篤なアレルギーの既往歴もない | 体質:妊娠・授乳中、クモ状血管腫体質、炎症やニキビが出ている時期 |
| プラン:自由旅行の場合、半日は医療美容+ショッピングに充てられます | 旅程:ソウルでのみ乗り継ぎ、休憩時間は設けていません |
五、よくある質問 FAQ
Q:ELEVの2つのプランには、手術前の診断が含まれていますか?
A:こちらの見積もりに記載されている198,000ウォン/690,000ウォンは、施術自体の現場での料金です。事前の診断ではまず口頭でご要望を確認することが多く、予約時に相談料が別途かかるかどうかも一緒に確認しておくことをお勧めします。そうすれば、現場になってから追加料金が発生するということを避けられます。
Q:初めてリジュランを注射するのですが、4ccは多すぎでしょうか?
A:4ccはフルフェイス施術の入門用容量で、初めて施術を受ける人のほとんどにちょうど良い量です。針が特に苦手な方や予算に限りがある場合は、まず2ccの局部試しを検討してもいいですが、こちらでおすすめする4ccは、効果とコストのバランスを考えた最適な選択肢です。
Q:Tune Face 20kJと60kJでは大きな違いがありますか?
A:エネルギー量が3倍違うため、引き締めの力や持続時間も異なります。20kJは初心者向けのケアに適しており、60kJ以上は顔のたるみが目立つ方に向いています。価格もそれに応じて高くなりますので、現地での診断を受けて適切なプランを選ぶことをおすすめします。
Q:台北とソウルの価格は半分くらい違うんですけど、ソウルの方が品質が低いんでしょうか?
A:価格差の主な原因は市場状況や供給・需要の構造にあり、品質の違いを意味するわけではありません。重要なのは、中国語対応の窓口があって、使用する機器の型番が確認でき、価格も透明性の高いクリニックを選ぶことです。ELEVはこれらの点で私に安心感を与えてくれます。
Q:帰国後もフォローアップの診察は必要ですか?
A:これら2つの施術はほとんどが外来で行われ、その場ですぐに完了します。帰国後は自宅でのケアが中心となります。もし異常があれば予約窓口に連絡すればよく、わざわざ再び渡航する必要はありません。
Q:この料金表はずっと正しいままでしょうか?
A:価格はプロモーションの時期によって変動します。こちらに記載しているのは参考価格帯であり、実際の料金は当日の見積もりやBeautsGOのページに掲載されている内容に準じます。出発前に最新のスケジュールをもう一度確認しておくと安心です。
💬 中国語での予約/日程のお問い合わせ:WeChat Hannah972
関連おすすめ
*関連のおすすめは、さらに読み進めていただくためのサイト内の類似記事へのリンクです。価格は各記事の掲載日時点での情報に準じます。