「どうせチェ
真相是:Vands本思在首爾和釜山擁有超過10家分店,但每家店的定價策略都不一樣。就像你去麥當勞,忠孝東路店和西門町店的套餐可能同價,但在韓國醫美市場,地段決定房租、房租決定定價。同一支麗珠蘭,明洞店可能比江南店貴上一截;同一台Thermage FLX,弘大店和清潭店的報價也可能差好幾萬韓幣。
這篇文章直接幫你把Vands本思6家核心分店的價格內幕全部攤在陽光下,一口氣列出20+項目的分類價目表,再告訴你哪家店最划算、哪家店藏了最多隱藏成本,讓你不再傻傻被當盤子。

韓國本思醫院先說結論:vands clinic6家店划算排行榜(存這張就夠了)
| 排行 | 分店 | 價格水平 | 適合人群 | 一句話總結 |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 | 江南新沙總院 | 基準價(最便宜) | 預算優先、想做抗衰項目者 | 設備齊全+院長資歷最深,CP值最高 |
| 🥈 | 弘大店 | 與總院相近(便宜) | 年輕族群、初次體驗者 | 主打輕醫美入門,單次體驗價很甜 |
| 🥉 | 釜山西面店 | 比首爾低約5~10% | 釜山自由行、預算有限者 | 房租低→定價低,但設備與首爾同步 |
| 4 | 江南COEX店 | 略高於總院 | 商務區上班族、COEX逛街順便做臉 | 便利性溢價,但週末時段搶手 |
| 5 | 明洞店 | 比總院高5~10% | 觀光客、第一次去韓國者 | 貴在房租,但遊客套餐有時可抵消 |
| 6 | 清潭店 | 最高(貴婦價) | 高級なアンチエイジングニーズ、VIP体験者たち | 重要なのはサービスとプライバシーです。予算を考慮しない選択肢です。 |
一つだけ覚えておいてください。お金を節約したいならカンナムの総院やホンデに行き、便利さを求めるならミョンドン、高級感を楽しみたいならチョンダムに行くのが最もお得です。次に、それぞれの施設の詳細な料金構成を見ていきましょう。
ヴァンズ本思皮膚科の全項目分類価格表(2026年最新版)
以下の価格は、Vands本思の各店舗が公表している参考価格範囲です(韓国ウォンで税込み)。実際の見積もり金額は、使用する薬剤の量や施術回数、その月の特別キャンペーンなどによって変動することがあります。出発前にBeautsGOまたは公式チャネルを通じて書面による見積もりを入手することをお勧めします。
1. 💉 注射剤による治療(ボツリヌス毒素、ヒアルロン酸、コラーゲン注入による治療)
| プロジェクト | カンナム総院 | ホンデ店 | ミョンドン店 | チョンダム店 | COEX店舗 | プサン店 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 韓国製ボツリヌス毒素(額のしわ用) | 10万から15万 | 10万から15万 | 12万から18万 | 150万から200万 | 11万から16万 | 9万から13万 |
| 韓国製ボツリヌス毒素(下顎/咬筋用) | 15万から20万 | 150万から200万 | 180万から250万 | 20万から28万 | 16万から22万 | 13万から18万 |
| 韓国製のボツリヌス毒素を使用した治療(全身のしわ取り) | 20万から30万 | 20万から30万 | 25万から35万 | 300万から400万 | 22万から32万 | 18万から27万 |
| スキンボトックス(毛穴+しわ) | 250万から400万 | 250万から400万 | 30万から45万 | 350万から500万 | 28万から42万 | 22万から36万 |
| リジュランRejuran 2(1CC) | 25万から35万 | 25万から35万 | 300万から400万 | 32万から42万 | 28万から38万 | 220万から300万 |
| リジュランRejuran 3(1CC) | 30万から40万 | 300万から400万 | 35万から48万 | 380万から500万 | 33万から43万 | 27万から36万 |
| JUVELOOK(1CC) | 4.9万から7万 | 4.9万から7万 | 5.5万から8万 | 6万から9万 | 5.2万から7.5万 | 4.5万から6.5万 |
| ジョーヤデン ヒアルロン酸 1CC | 350万から500万 | 350万から500万 | 40万から55万 | 450万から650万 | 38万から52万 | 30万から45万 |
| エランス注射剤 1CC | 650万から850万 | 650万から850万 | 70万から95万 | 80万から110万 | 680万から900万 | 580万から750万 |
| ハイドロフィラー注射(全身) | 15万から30万 | 15万から30万 | 180万から350万 | 20万から38万 | 16万から32万 | 13万から27万 |
| 脂肪分解注射(あご/頬) | 8万から15万 | 8万から15万 | 10万から18万 | 120万から200万 | 9万から16万 | 7万から13万 |
2、🔬 光電技術関連製品(レーザー/RF/超音波)
| プロジェクト | カンナム総院 | ホンデ店 | ミョンドン店 | チョンダム店 | COEX店舗 | プサン店 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ピコトーニングによる全身美容 | 25万から35万 | 25万から35万 | 280万から400万 | 30万から45万 | 26万から38万 | 22万から32万 |
| ピコプラス・ハニカムセンサー(フェイス全体用) | 350万から500万 | 350万から500万 | 40万から55万 | 420万から600万 | 38万から52万 | 32万から45万 |
| Excel V Plusによるシミ取り(シングルモード) | 15万から25万 | 15万から25万 | 180万から280万 | 20万から30万 | 16万から26万 | 13万から22万 |
| インモードFXモード(フェイス全体) | 600万から800万 | 600万から800万 | 650万から900万 | 700万から1000万 | 63万から85万 | 55万から72万 |
| インモード ダイヤモンドスーパープラスチック(ボディ) | 800万から1200万 | 800万から1200万 | 900万から1400万 | 100万から160万 | 850万から1,300万 | 70万から110万 |
| Thermage FLX テルマージュFLX(600発) | 180万から220万 | 180万から220万 | 200万から250万 | 220万から280万 | 190万から240万 | 160万から200万 |
| Thermage FLX テルマージュFLX(900発) | 250万から300万 | 250万から300万 | 270万から340万 | 300万から380万 | 260万から320万 | 220万から270万 |
| チタンリフトアップ チタン60キロジュール | 600万から800万 | 600万から800万 | 650万から900万 | 700万から1000万 | 63万から85万 | 55万から72万 |
| チタンリフトアップ チタン80キロジュール | 70万から95万 | 70万から95万 | 78万から105万 | 850万から1200万 | 750万から1000万 | 630万から850万 |
| ポテンツァ ゴールドマイクロニードル(100本) | 8万から12万 | 8万から12万 | 10万から14万 | 12万から16万 | 9万から13万 | 7万から11万 |
| ポテンツァ ゴールドマイクロニードル(フェイス全体用) | 30万から45万 | 30万から45万 | 350万から500万 | 380万から550万 | 33万から48万 | 270万から400万 |
| 氷点脱毛GentleMax Pro(ふくらはぎ) | 5万から8万 | 5万から8万 | 6万から10万 | 7万から12万 | 6万から9万 | 4万から7万 |
3、🧴 スキンケア関連商品(基本ケア/肌の明るさアップ/トラブル肌用)
| プロジェクト | カンナム総院 | ホンデ店 | ミョンドン店 | チョンダム店 | COEX店舗 | プサン店 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 基本クレンジング+保湿ケア | 8万から12万 | 8万から12万 | 10万から15万 | 12万から18万 | 9万から13万 | 7万から10万 |
| ニキビケア(1回分) | 10万から15万 | 10万から15万 | 12万から18万 | 15万から20万 | 11万から16万 | 9万から13万 |
| アクアピール | 5万から8万 | 5万から8万 | 6万から10万 | 7万から12万 | 6万から9万 | 4万から7万 |
| コラーゲンケアパッケージ | 12万から18万 | 12万から18万 | 15万から22万 | 180万から250万 | 140万から200万 | 10万から16万 |
| 美白・シミケア | 10万から15万 | 10万から15万 | 12万から18万 | 15万から22万 | 11万から16万 | 9万から13万 |
| 鎮静修復ケア(レーザー治療後) | 8万から12万 | 8万から12万 | 10万から15万 | 12万から18万 | 9万から13万 | 7万から10万 |
| PDRN点滴注射(修復) | 10万から20万 | 10万から20万 | 12万から22万 | 15万から25万 | 11万から21万 | 9万から18万 |
4、💎 ライン彫り/埋没糸治療
| プロジェクト | カンナム総院 | ホンデ店 | ミョンドン店 | チョンダム店 | COEX店舗 | プサン店 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 埋没糸によるリフトアップ治療(法令線4本) | 400万から600万 | 400万から600万 | 450万から700万 | 55万から85万 | 430万から650万 | 350万から550万 |
| 糸を使ったリフトアップ治療(顔全体に8本の糸を使用) | 800万から1200万 | 800万から1200万 | 900万から1400万 | 110万から170万 | 850万から1300万 | 70万から110万 |
5、💆 ボディメンテナンス関連
| プロジェクト | カンナム総院 | ホンデ店 | ミョンドン店 | チョンダム店 | COEX店舗 | プサン店 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インモードを使用した身体の施術(腹部/太もも) | 800万から1200万 | 800万から1200万 | 900万から1400万 | 100万から160万 | 850万から1,300万 | 70万から110万 |
| VandS スリムネック 注射による痩せた首を実現する方法 | 15万から25万 | 15万から25万 | 180万から300万 | 20万から35万 | 16万から28万 | 13万から22万 |
| 美容のための小さなアイデア(ビタミン/美白) | 3万から6万 | 3万から6万 | 4万から7万 | 5万から8万 | 3.5万から6.5万 | 2.5万から5万 |
上記の価格はすべてウォン(KRW)で、単位は「万」です。1万ウォンは約230ニュートラルタイドドルに相当します(為替レートは変動するため、当日のレートを参照してください)。
韓国のベンス医療院における各店舗の料金体系の内情を徹底的に分析する
① 韓国本思医院カンナム新沙総院 —— CP値の王様、常連客に最適な選択肢
価格設定戦略:すべての支店で共通する価格基準です。本店がカンナム大通りの中心地に位置し、来客数も最も多く、医療スタッフも充実しているため、規模の経済性によってコストを抑えることができ、他社よりも競争力のある価格を提供することができるのです。
- 強み:設備が最も充実している(最新のレーザー/RF機器は必ず本部に先に導入される)、院長級の医師の数が最も多い、大規模なアンチエイジング施術(Thermage/Titanium/Inmode)の料金も最もお得だ。
- 注意点:仕事が非常に忙しく、週末は予約が取りにくいため、少なくとも2~3週間前には予約を入れることをお勧めします。
- 適している方:Thermage FLX、チタンリフトアップ、リジュランなどの高価な施術を受けたい方、最高のコストパフォーマンスを求めている方
- 会員特典:本店では最も充実したポイント会員制度を導入しており、複数のサービスを利用することで最大限の累積割引が受けられます。
② 韓国本思医院ホンデ店 —— 若者向けの施設で、体験価格が非常にお得です
価格戦略:本店とほぼ同じ価格設定ですが、ホンデ店では「ワンタイムトライアル」キャンペーンを最も頻繁に行っています。ターゲット層が20〜30歳の若者であり、消費力は限られているものの新しいことに挑戦する意欲が高いため、ピコトーニング体験コースやボツリヌス注射の入門コースなど、お得な価格で提供しています。
- 利点:初心者にも優しく、1回の体験でも非常にお得です(よくピコトーニングの体験コースが3万〜5万ウォンで提供されています)。また、週末でも午後4時30分まで営業しています。
- 注意点:週末には睡眠麻酔は提供されず、基本的なケアのみを行います。また、Thermageなどの高級機器を使用する場合は、事前にその機器が利用可能かどうかを確認する必要があります。
- 適している方:初めて韓国で医療美容を受ける方、まずは試してみたいと思っている方、予算が限られている方
- 特別規定:週末はスキンケアの予約のみを受け付けています。注射治療をご希望の方は、平日に予約をお願いします。
③ 韓国本思医院ミョンドン店 —— 最も高価だが最も便利。観光客の落とし穴に注意しよう。
価格設定戦略:カンナム本院よりも5〜10%高く設定されています。その理由は明らかです。ミョンドンはソウルで最も観光客に人気のあるエリアであり、家賃も韓国で有数の高さを誇っています。この高額な家賃コストがそのまま治療費に転嫁されているのです。
- 利点:地理的な立地が非常に優れている(ミョンドン駅を出たらすぐに到着できる)、買い物を終えた後そのまま上の階に行って施術を受けることができる、中国語サービスも提供されている。また、時折観光客向けの特別プランが提供され、それによって割高な料金を相殺することもできる。
- 注意点:基本料金が他の施設よりも高いこと;値上げを強いられるケースが多い(カウンセラーはあなたが観光客で、一度だけ来ると知っているため、追加サービスの勧誘が特に積極的になる);外国人客が多いため、診療時間が短縮される可能性がある。
- 適している人:ミョンドンで買い物だけをしたい方、時間が限られていて遠くまで行きたくない方;もし観光客向けのパッケージを手に入れることができれば、実際の支出を本店での料金と同じレベルに抑えることができます。
- 節約コツ:出発前にBeautsGOでミョンドンにある店舗のCDU割引情報を確認してください。時には期間限定の割引で本店よりも安くなっていることがあります。
④ 韓国本思病院チョンダム店 —— 女性向けのサービスだが、その価格は妥当なのだろうか?
価格設定戦略:同じチェーン内で最も高価な店舗で、本店よりも10〜20%高い価格設定となっています。チョンダム地区はソウルの「ビバリーヒルズ」とも呼ばれ、周辺には一流の美容医療施設や形成外科クリニックが揃っています。ここの顧客は価格ではなく、効果を最優先しています。
- 利点:プライバシーが最も守られ、一人ひとりに対するサービス時間が最も長く、VIPルームの環境が最も快適で、院長自身が手術を行う可能性が最も高く、術後のケアサービスも最も充実しています。
- 問題点:価格が高いということです。同じThermage FLXをカンナム総院で受けた場合、40万から80万ウォンも安上がりになるのです。
- 適している方:お金に余裕があり、プライバシーと高級なサービスを求める方々;もしより複雑なアンチエイジング治療を受けたい場合は、チョンダム店の医師の診察時間の方が十分に確保されています。
- 一言で言えば、あなたが支払っているのは治療費ではなく、「チョンダム洞の住所」という体験そのものの代金なのです。
⑤ 韓国本思医院カンナムCOEX店 —— 便利性を追求する代償
価格設定戦略:本店よりも3〜8%高めに設定し、ミョンドン店と同様の位置付けだがターゲット層は異なる。COEX店はサムソン駅の隣にあるビジネスエリアに位置しており、主にカンナム在住の通勤者やCOEX MALLで買い物をする人々を対象としている。
- 利点:交通が非常に便利で(サムソン駅から直通です)、COEX MALLで買い物をした後にも気軽に立ち寄れます。平日は18時30分まで営業しており、週末でも開いています。
- 注意点:週末は予約が非常に取りにくい(サラリーマンたちは皆週末に予約を入れるからです);一部の施設では本店ほど完備された設備がない場合があります。
- 適している場合:もともとCOEX駅やサムソン駅の近くに予定を入れているのであれば、少し余分なお金を払ってもその利便性は十分価値があるでしょう。しかし、コストパフォーマンスを重視するのであれば、地下鉄で数駅多く乗ってカンナム本院まで行く方がお得です。
⑥ 韓国本思医院プサンソミョン店 —— 韓国全国で最も安いVandsの秘密基地
価格戦略:ソウルの店舗よりも約10〜15%安い。プサンでは家賃や人件費がソウルよりも大幅に低く、さらにVandsがプサンで目指しているのは「地元の人々のための日常的な皮膚科」という位置付けなので、観光客向けの高額なサービスを提供するわけではない。
- 利点:価格が非常に手頃で、設備もソウルと同じ水準です(Vandsで統一的に調達されている)。また、来院者数が少ないため、診察に充てられる時間も十分にあります。さらに、ソミョン駅からすぐにアクセスできます。
- 注意点:一部の高級機器(特定のレーザーモデルなど)については事前に確認が必要です。また、週末には一部の施術サービスを提供していません。
- 適している方:もともとプサンに行く予定だった方(ソミョン駅はプサンの中心商業地帯なので、買い物をしながら美容施術を受けるのに最適)、予算を重視する方、複数の施術を一度に受けたい方
- 究極の節約術:もしThermage FLXのような、一度の施術で100万ウォンもかかる高額なプロセスを受けるつもりなら、わざわざプサンまで行って受けることで、航空券代以上のお金を節約できるかもしれません!
なぜ韓国のベンス医療グループのチェーン店では価格に差があるのでしょうか?その3つの内情を一度に公開します。
内部情報1:家賃は治療費用にそのまま反映されています
ヴァンズはチェーンブランドではありますが、各店舗は独立して経営され、収支も個別に計算されています。ミョンドンやチョンダムにある店舗の1坪あたりの月間賃料は、カンナムの1.5倍から2倍になることがあります。これらのコストは突然消えてなくなるわけではなく、「施術料の値上げ」という形で請求書に反映されるのです。
内部情報2:ターゲット顧客層によって価格設定の上限が決まる
ホンデ店の顧客は主に学生や若者なので、価格設定は手頃でなければなりません。チョンダム店の顧客は貴婦人や有名人なので、価格を高く設定しても誰も気にしません。ミョンドン店の顧客は一度きりの観光客なので、たった一度来るだけなら、彼らが受け入れられる範囲で価格を最高限に設定した方がいいでしょう。
内部情報3:「中国と韓国で同じ価格」ということは、「すべての店舗で同じ価格」という意味ではありません
ヴァンズは「韓国と同じ価格」という宣伝を行っています。つまり、韓国人がいくら支払うかに応じて、外国人も同じ金額を支払うということであり、国籍によって価格が変わることはないという意味です。しかし、これはすべての店舗で価格が同じであるという意味ではありません。「韓国と同じ価格」とは、同じ店舗内では韓国人と外国人が同じ価格表を見るということですが、異なる店舗では価格表が異なる場合があります。
韓国のベンス医療院の各店舗における隠れたコストの比較(これらの費用は必ず計上する必要があります)
| 隠れたコスト項目 | カンナム総院 | ホンデ店 | ミョンドン店 | チョンダム店 | COEX店舗 | プサン店 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 初診相談料 | 通常は料金を請求しません。 | 受け付けません | 特定の時間帯には料金が発生する場合があります。 | 見積もりに含まれている可能性があります | 通常は料金を請求しません。 | 受け付けません |
| 麻酔クリームの費用 | 治療プログラムに含まれています | 治療プログラムに含まれています | 別途料金が発生する可能性があります(5,000円から20,000円)。 | 治療プログラムに含まれています | 治療プログラムに含まれています | 治療プログラムに含まれています |
| 追加投与回数・用量に伴うリスク | あまり推奨されていない | 低い | 中高層の観光客によくプッシュされる傾向があります | 中級~高級の顧客に受け入れられやすい | 低い | 低い |
| 手術後の商品販売にかかるプレッシャー | 低い | 低い | 中高レベル | 中高レベル | 低い | 低い |
| 翻訳サービス料金 | 受け付けていません(中国語を話す室長がいます)。 | 受け付けません | 受け付けていません(中国語サービスはあります)。 | 受け付けません | 受け付けません | 確認が必要です |
| カード利用手数料 | ない | ない | ない | ない | ない | ない |
| VAT(10%の付加価値税) | 通常、見積もりにはすでにその費用が含まれています。 | 通常、見積もりにはすでにその費用が含まれています。 | 必ず税金が含まれているかを確認してください。 | 通常、見積もりにはすでにその費用が含まれています。 | 通常、見積もりにはすでにその費用が含まれています。 | 通常、見積もりにはすでにその費用が含まれています。 |
ミョンドンの店舗は、隠れたコストが多いため特に問題が多いです。観光客であること、一回性の消費、言語の壁などが、カウンセラーがオプションを勧める動機を大いに高めています。もしミョンドンの店舗を利用する場合は、出発前に必ず書面による見積もりをもらうようにしてください。店に着いた後で何か追加料金が請求された場合は、まず「少し考えさせてください」と言うべきです。
韓国のベンス病院をどのように選ぶべきか?5つの状況に応じて適切な病院を選ぼう
シナリオ1:「Thermage FLXを受けたいのですが、予算が限られています。どこで受けると最もお得でしょうか?」
👉 カンナム本店を選ぼう。顔全体に600発のThermageを施術する場合、本店では180万から220万ウォンの料金となり、ミョンドン店よりも20万から30万ウォン安く、チョンダム店よりも40万から60万ウォン安い。この差額で何回も韓国牛を美味しく食べることができるだろう。
状況2:「初めて韓国に行くので、基本的な施術を1、2つ体験したいだけです」
👉 ホンデ店を選ぼう。一度の来店で体験できるプログラムが最も多く、Pico Toningの体験料もよく割引されている。施術後はホンデ地区を散策するのにも最適だ。
シナリオ3:「私の予定はミョンドン内だけなので、あまり遠くに行きたくありません」
👉 ミョンドンの店でも構いませんが、まず以下の3つを行ってください:① BeautsGOでその月の割引情報を確認すること。② 出発前にWeChatを通じて書面による見積もりを入手すること。③ 店に到着した後、すべての追加料金の提案に対して「まずは考えさせてください」と伝えること。これら3つを守れば、ミョンドンの店での実際の支出を適切な範囲内に抑えることができます。
シナリオ4:「プサンに遊びに行くついでに、美容治療も受けよう」
👉 プサンのソミョンにある店を選べば、韓国で最も安上がりです。もしもプサンへ行く予定があるなら、美容治療はプサンで受け、ソウルでは観光だけを楽しむようにすれば、全体としての旅行費用がよりお得になります。
シナリオ5:「予算は気にせず、最高の体験だけを求める」
👉 チョンダム店を選ぶことをお勧めします。プライバシー、サービス、環境の面ではすべて最高クラスです。しかし、もし基本的な施術(ピコ施術や基本的なボトックス注射など)だけを受ける場合は、チョンダム店を利用するのは「牛刀を使って鶏を殺す」ようなもので、わざわざその追加費用を支払う必要はありません。
🔥 最もお得な組み合わせテクニック:ミックスコーディネートのコツ
ご存知ですか?Vandsの各店舗で獲得できる会員ポイントや割引クーポンは、すべての店舗で共通して利用できるのです!これはつまり、とてもお得な節約術を意味しています。
- まずはホンデ店で基礎的なプログラムを受けてみましょう(例えば、Pico Toningの体験コースを利用して少額で会員資格を取得するなど)。
- 会員ポイントと初回購入割引クーポンを手に入れた後
- その後、カンナム本部で大規模なプロジェクトを行うことになります(例えば、Thermage FLXの施術費用をポイントや割引クーポンを使って割り引くといった方法です)。
このようにすることで、ホンデな入門体験が得られるだけでなく、本店の魅力も感じることができ、さらにポイントを使って割引を受けることもできる——賢い人たちはみんなこの方法を使っているのだ。
よくある質問:Vands本思の価格について、皆さんが最も知りたい5つの質問
Q1:Vandsは本当に「中国と韓国で同じ価格」なのでしょうか?もし行ったら、高額な料金を請求されることはありますか?
はい、Vandsでは確かに同じ店舗内で韓国人と日本人が同じ価格で商品を購入できるようになっています。韓国人が見る価格表とあなたが見る価格表は同じものです。しかし、異なる支店では価格表が異なるのが当然です。カンナム本店とミョンドン店に行けば、それぞれ異なる見積もり書をもらうことになるでしょう。これは国籍とは関係なく、立地によるものです。
Q2:なぜ一部の商品の価格帯がそんなに広いのでしょうか?例えば、麗珠蘭の場合は25万から35万までという幅がありますが、その理由は何でしょうか?
価格の幅はいくつかの要因によって決まります。①注射する部位やCC数が異なること、②他の治療法と組み合わせて受けるかどうか(セットプランの場合、通常割引が適用される)、③その月に特別キャンペーンや割引があるかどうか、④施術を行う医師のレベル(院長自身が施術を行うか、一般的な医師が行うか)などです。最も正確な見積もりは、実際に診察を受けた後に出されるものです。旅行前に入手できる見積もりは、参考程度に考えるべきです。
Q3:現金で支払うと割引がありますか?免税/タックスリファンドは受けられますか?
Vandsの一部の店舗では、現金で支払うと3〜5%の割引が適用されることがあります(主にクレジットカード利用時の手数料を節約するためです)。しかし、すべての店舗でこの割引が受けられるわけではないので、料金を確認する際には直接尋ねることをお勧めします。免税/タックスリファンドに関しては、Vandsにはそのための機械が備え付けられていますが、韓国における医美関連の免税/タックスリファンドの要件はかなり厳しく、手続きも複雑なため、あまり多額の返金が期待できるわけではありません。
Q4:もしプサンの店を選んだ場合、施術後に何か問題があったら、ソウルの他の店で再診してもらえますか?
Vandsはチェーンブランドなので、手術後のフォローアップはどの店舗でも受けることができます。しかし、治療効果に疑問がある場合(例えば結果に満足していないために追加治療を希望する場合)は、通常、最初に治療を受けた店舗に戻って対応する必要があります。重要なフォローアップを受けやすい店舗を選ぶことをお勧めします。
Q5:あなたが言っているこれらの価格はいつのものですか?2026年の予定ですか?
上記の価格は、2025年末から2026年半ばにかけての複数の信頼できる情報源(Vands公式ウェブサイト、BeautsGOプラットフォーム、ユーザーの実際の体験談、専門の医療美容評価サイト)から集められたもので、相互に照合して確認されています。しかし、医療美容の価格はウォンの為替レートや原材料のコスト、季節的なイベントの影響を受けるため、出発前には必ずBeautsGOまたは公式WeChatを通じて最新の価格情報を確認することが重要です。
要約:今日のこの記事を一言で覚えておいてください。
チェーン店だからといって価格が同じわけではありません。Vandsのカンナム本店とプサン店が最も安価で、ホンデは初心者に適しています。ミョンドン店とCOEX店は利便性に優れており、チョンダム店はサービスの質が高いのが特徴です。賢い人なら、まず自分がどの施術を受けたいのかを明確にした上で、それに合った店舗を選ぶでしょう。どのVandsの店でも同じだと思い込むのは愚かなことです。
節約したお金を使って、韓国牛を食べに行ったり、トンデムンで服をいくつか買ったりするのもいいじゃないですか?
免責事項:本文に記載されている価格は参考値であり、実際の料金はVands本思の各店舗での診断結果に基づいて決定されます。為替レートやキャンペーン、治療プログラムの組み合わせなどの要因により、価格は変動する場合があります。
💎 Vands本思2026年の最新リアルタイム価格を知りたいですか?
下のボタンをクリックして、6つの支店が提供する最新の割引情報をご覧ください。中国語を話すカスタマーサービススタッフが、お客様のご要望に応じて価格を比較してさせていただきます。